Главная » 2019 » Март » 2 » 14. Выращивание свёклы
14:25
14. Выращивание свёклы

При проращивании семян свёклы из одного зёрнышка может появится от одного до 4-6 стрелочек, которые разделить на грядке очень сложно. А на стадии пикировки ростки хорошо отделяются друг от друга. Поэтому для получения раннего урожая часть свеклы выращиваю рассадным способом, в основном сорт «Цилиндра», в котором при проращивании семян из одного зернышка появляется одна или две стрелочки, что немного облегчает пикировку.

Перед замачиванием семена свёклы обеззараживаю, опустив их на 15-20 минут в слабый раствор марганцовки, промываю, раскладываю между кружков влажной ткани. Помещаю всё в пакет и ставлю в тёплое место. Когда появятся стрелочки, высеиваю семена в подготовленную ёмкость с бороздками 5х5 см. Присыпаю семена, опрыскиваю, прикрываю полиэтиленом и снижаю температуру до 18-21 ºС. После появления ростков плёнку надо снять и снизить ещё температуру до 16 ºС.

В стадии двух семядольных листочков сеянцы отделяю друг от друга и пикирую в отдельные ёмкости.

Для пересадки рассады свёклы в открытый грунт необходимо, чтобы рассада имела три настоящих листочка и температура почвы была не менее 15 ºС.

Полив должен быть таким первая неделя - ежедневно, вторая - через день, а в дальнейшем - 1-2 раза в неделю.

Выращиваю свёклу и с посевом семян прямо на грядку. Перед посевом в почву вношу компост, древесную золу, плоскорезом Фокина рыхлю грядку. На грядке «уголком» Инструмент и приспособления с интервалом 20 см продавливаю бороздки и хорошо проливаю их водой.  Наклюнувшиеся семена свёклы «Цилиндра» раскладываю в бороздки с интервалом от 5 до 10 см.

Бороздки засыпаю компостом и обильно поливаю и, пока не появятся всходы, земля на грядке должна быть влажной. Постепенно поливы сокращаются. После появления всходов необходимо провести прореживание.

Свёкла очень любит золу, её можно подсыпать прямо на грядку, вносить при поливах: один раз в две недели в ведро воды добавить стакан золы.

Дважды за сезон свёклу нужно поливать солёной водой (одна столовая ложка соли на ведро воды). Основным показателем в необходимости внесения соли является покраснение ботвы. Первый полив солёной водой производят, когда начнут завязываться корнеплоды, второй за месяц до уборки.

Свёкла не любит перегрева почвы, поэтому грядку надо мульчировать.

Просмотров: 382 | Добавил: 4istog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar