Главная » 2019 » Март » 2 » 5. Крепление томатов клипсами
17:49
5. Крепление томатов клипсами

Уже два сезона для крепления томатов применяю клипсы, что не идёт в никакое сравнение с подвязкой шпагатом или веревочками. Для установки и снятия клипсы требуется несколько секунд. При необходимости клипсу легко и быстро можно переставить в нужное место.

Но обязательным условием для крепления клипс является наличие шпагата, к которому  она  надёжно крепится. Поэтому на всех  колышках, к которым в дальнейшем будут крепится помидоры, закручиваю несколько саморезов, натягиваю шпагат и вывешиваю клипсы. Даже немного переросшая рассада при такой подвязке чувствует себя комфортно.

По мере роста томатов ставлю дополнительные клипсы, а нижние за ненадобностью убираю. Таким образом крепится не только основной стебель, но и оставшиеся пасынки. Для лучшей жесткости можно одну-две клипсы привязать к колышку.

Есть ещё один вариант крепления томатов клипсами без установки привычных высоких колышков. Применяю его в разборном парнике. В этом варианте нижний конец шпагата саморезом крепится к короткому колышку, который забивается в землю до уровня грядки, а верхний подвязывается к конструкции парника.

На шпагат вывешиваем  клипсы и можно высаживать рассаду. По мере роста томатов на шпагат ставим дополнительные клипсы.

Внутренний диаметр клипсы 20 мм, так что любой стебель томатов поместится внутри, только надо следить за тем, чтобы клипса на стебле не оказалась в месте отвода пасынка или листа. Подвязка томатов по-новому

 

Просмотров: 1027 | Добавил: 4istog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar