Главная » 2019 » Март » 2 » 4. Помощники при формировании узких грядок
17:52
4. Помощники при формировании узких грядок

Основным инструментом при формировании моих грядок является планировщик – инструмент, в котором возникла необходимость при переводе огорода на узкие грядки. Он планирует проходы между грядок, формирует внутреннюю и наружную поверхности земляных валиков, а с прикреплённой к нему деревянной рейкой может планировать большие площади. Инструмент и приспособления

А вот без доски-шаблона работать на узких грядках вообще невозможно. Так как все мои грядки по торцам обозначены четырьмя колышками (это металлические трубочки или деревянные колышки), то вся работа по формированию грядок привязаны к этим колышкам с помощью доски-шаблона. Первоначально ширина грядок была 45 см, проходы 90 см. Постепенно ширину грядок увеличивал, и теперь она составляет 70 см, а проходы 65 см. Но колышки на грядках я не стал перебивать, и они остались  в земле на прежней ширине 45 см. Поэтому в доске-шаблоне есть круглые окошки на таком расстоянии.

На грядку укладываю доску-шаблон так, чтобы базовые колышки оказались на центру окошек и фиксирую металлическими штырями,  натягиваю шпагат для формирования земляных валиков.

Подготавливаю грядку, если необходимо натягиваю дополнительный шпагат на нужное количество рядков. Все про узкие грядки

Просмотров: 471 | Добавил: 4istog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar