Главная » 2019 » Март » 2 » 6. Выращивание рассады клубники
17:40
6. Выращивание рассады клубники

О клубнике на моём сайте есть статья «Клубника без сорняков», но здесь я хочу рассказать, как мне кажется, об основном: как вырастить хорошую рассаду клубники.

Начать надо с выбора маточных кустов, от которых будем брать рассаду. Определяем их по лучшим показателям урожайности, по срокам созревания, размерам ягод, по вкусовым качествам и т.д. Во время плодоношения клубники такие кусты отмечаются, и рассада берётся только от них. Чтобы рассада имела хорошую корневую систему, выращиваю её в ПЭТ стаканчиках 0,5 литра или в ёмкостях из нижней части  ПЭТ бутылок. На днище этих ёмкостей раскаленной проволокой Ø3-4 мм делаю несколько дренажных отверстий. Для устойчивости стаканчики ставлю в кассеты, сделанные из различных материалов.

На рассаду беру только первую розетку и, как только она появится, заколкой для волос пришпиливаю её по центру стаканчика, а ус после розетки удаляю. У некоторых сортов клубники усы очень крупные и жёсткие и тогда я применяю ёмкости из ПЭТ бутылок, а розетку креплю двумя заколками, до и после розетки.

Через ус связь розетки с маточным кустом сохраняется около месяца и в это время надо следить за тем, чтобы земля в стаканчиках не пересыхала. Когда розетка приживется и окрепнет (показателем этого является 3-4 листочка), рассаду отделяю от куста, ставлю стаканчики в полузатенённое место и поливаю каждый день.

Непосредственно перед посадкой достаю рассаду из ёмкостей. Из стаканчиков, так как они конусные, рассада достаётся легко, а из ёмкости, сделанной из ПЭТ бутылки, посложнее. Острым ножом сверху вниз делаю 6-8 надрезов, а затем ножницами по кругу обрезаю полученные полоски. Самое главное не повредить корневую систему.

Готовую рассаду высаживаю на подготовленную грядку. Клубника без сорняков

Такой метод выращивания рассады клубники позволяет уже на следующий год от разных сортов получить хороший урожай ягод.

Просмотров: 405 | Добавил: 4istog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar